10ème édition des Trophées Top des Entreprises 2017 ; valoriser les entrepreneurs du territoire

Facebook Twitter Google+ Linkedin email

Les Trophées Top des Entreprises mettent en avant des hommes et femmes, des entreprises et des projets, engagés dans une démarche exemplaire liée au développement de l’entreprise.

Top des Entreprises 2017 – Indre

Depuis 10 ans, la soirée Top des Entreprises organisée par la Nouvelle République et la CCI est devenue le rendez-vous majeur des acteurs de l’économie de l’Indre.

Réservez votre soirée du mardi 12 décembre 2017 pour découvrir les lauréats de cette 10ème édition !

Pierre Pascal Boulanger

En 1ère partie de soirée, conférence-débat sur les risques de la méconnaissance en économie avec Pierre-Pascal BOULENGER, Président des Économiques et du Printemps de l’Économie de Paris, Professeur de Sciences Économiques et Sociales. « La méconnaissance en économie est une menace pour la démocratie« , selon Michel ROCARD. A l’heure où les politiques s’emparent de questions économiques d’une grande technicité, où les questions économiques et sociale alimentent les débats, Pierre-Pascal BOULENGER expliquera pourquoi il est important de dispenser un enseignement économique, de faire de la pédagogie de l’économie et de transformer la manière d’en parler afin de permettre de comprendre les grands enjeux d’un monde en pleine mutation.

 

En 2ème partie, les Trophées Top des Entreprises 2017 distingueront les entreprises de l’Indre, de toutes tailles et de tous les secteurs d’activité, dans 7 catégories : Top de l’Innovation, Top du Commerce de proximité, Top de l’International, Top de la Création ou Reprise, Top Coup de Cœur, Top de l’Artisanat, Top du Numérique.

Avec le soutien de : Chambre de Métiers et de l’Artisanat – Châteauroux Métropole – Comptafrance – Conseil départemental de l’Indre – Conseil régional du Centre-Val-de-Loire – Crédit Agricole du Centre Ouest – Enedis – Harmonie Mutuelle – Initiative Indre – Union des Industries et Métiers de la Métallurgie de l’Indre

Lieu de la soirée : Grande Scène Nationale d’Équinoxe à Châteauroux à partir de 18h 30. Inscription préalable obligatoire, contact CCI Muriel Hilt Tél. 02 54 53 52 33

Liste des entreprises lauréates des Trophées Top des Entreprises

Édition 2016
Top du Manager de l’année : Méca Précis
Top de la Reprise d’entreprise : Le Relais saint Jacques
Top Numérique : Noctéa
Top Innovation : Mobimétal
Top International : Domaine Claude Lafond
Top Commerce de proximité : Au Goût Fermier
Top Artisanat : Pierry Création
Top Coup de Coeur : La Bouinotte

Édition 2015
Trophée du Manager de l’année : Montupet
Top de la Création d’entreprise : Esus Recyclage
Top de la Reprise d’entreprise : France Parquet Production Innovation
Top Numérique : 3 DDD
Top Innovation : Wyjolab
Top International : Jacquin
Top Commerce de proximité : Pat’ de Velours
Top de l’Artisanat : Fournil Saint André

Édition 2014
Top du Manager de l’année : Eurostyle / Groupe GMD
Top de la Création/reprise d’entreprise : L’Escale
Top Numérique : Merim Services
Top Innovation : Thoonsen Trading
Top International : IFB Refractories
Top Économie Sociale et Solidaire : Martin Scop
Top Commerce de proximité : Librairie Cousin-Perrin
Top de l’Artisanat : Desbrais – Panel

Édition 2013
Top du Manager de l’année : Sotep
Top de la création d’entreprise : T Company
Top des nouvelles technologies : 1Fogenilac
Top de l’innovation sociale : Eclairage Roger Pradier
Top du développement durable : Techni Murs
Top de la meilleure reprise d’entreprise : Groupe CAP Industries
Top de l’artisanat : Jourdant
Top du commerce local : Le Lion d’Argent et Les Tanneries
Top de l’initiative rurale : Sébastien Tourny facteur de vielle
Top de l’aménagement du territoire : Soli’ Age

Édition 2012
Top du manager de l’année : Laiterie de Varennes / Groupe LSDH
Top de la création d’entreprise : OBK Formations Linguistiques
Top des nouvelles technologies : Rifair et Viano BTP
Top de l’innovation sociale : Zodiac Seats France
Top du développement durable : Bois Factory 36 / Groupe Poujoulat
Top de la meilleure reprise d’entreprise : Pier Augé
Top de l’artisanat : Mecapro.Centre
Top du commerce local : Marc Vigneron Opticien Krys
Top de l’initiative rurale : Aux Délices de Rivarennes
Top Aménagement du territoire : Domaine de Palluau Fontenac

Édition 2011
Top du Manager de l’année : Bodin Joyeux
Top meilleure création d’entreprise : ADDEXIA
Top des nouvelles technologies : AB Prod
Top de l’innovation sociale : F2R
Top meilleure reprise d’entreprise : Transports Coquelet
Top du développement durable : Disco-Lab
Top du commerce local : C’esT qui le Chef
Top du meilleur artisan : Art Bois Concept

Édition 2010
Top du dynamisme commercial : Huilerie Vigean
Top des ressources humaines : P Ducrot
Top de l’esprit d’entreprise : SBCT Blanchet
Top de l’Innovation : Catoire-Semi
Top du développement à l’international : Balsan
Top de la Performance industrielle : Stéarinerie Dubois
Top du Maintien de l’Emploi : Arc International Cookware
Top de la Réactivité en matière de service : Multis

Édition 2009
Top du dynamisme commercial : Pâtisserie Michel Kremer
Top des ressources humaines : Andritz
Top de l’esprit d’entreprise : Berry Environnement
Top de l’innovation : Laiterie de Varennes / Groupe LSDH
Top du développement à l’international : Siraga
Top de la performance industrielle : Éclairage Roger Pradier
Top du mécénat citoyen : Laboratoire Fenioux
Top de la réactivité en matière de service : Cofisoft

Édition 2008
Top du dynamisme commercial : Cloué SA
Top des ressources humaines : Beirens / Groupe Poujoulat
Top de l’esprit d’entreprise : Décolméca Ibert
Top de l’innovation : Ullit
Top du développement à l’international : Lenzi
Top de la performance industrielle : Renaudat Constructions Centre
Top du mécénat citoyen : Jean Hervé
Top de la réactivité en matière de service : Alumini Transports

Mots-clés :

0 avis • Donnez le votre

Laisser un avis

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *