9ème édition des Trophées Top des Entreprises 2016

Facebook Twitter Google+ Linkedin email

Le mardi 6 décembre prochain, seront remis les Trophées Top des Entreprises 2016, organisés par la Nouvelle République et la CCI de l’Indre.

Top des Entreprises 2016

Top des Entreprises 2016

Cette soirée Top des Entreprises est devenue au fil du temps le rendez-vous majeur des acteurs économiques du département pour honorer les entreprises actives et innovantes du territoire. Les Trophées Trop des Entreprises ont pour but de valoriser et récompenser des entreprises du département, et à travers elles tous leurs salariés, pour leurs démarches, actions et réalisations remarquables et innovantes menées dans 8 domaines différents.

En 1ère partie de soirée, conférence-débat Comment faire un usage stratégique de l’information pour mieux appréhender ses concurrents, conquérir de nouveaux marchés ou influencer son environnement ? avec Nicolas MOINET, Professeur des universités en sciences de l’information et de la communication à l’IAE de Poitiers, où il dirige le Master 2 Intelligence Économique & Communication Stratégique.

En proposant une posture, des méthodes et des outils, l’intelligence économique – IE- est une démarche managériale qui vise à transformer l’information en connaissance.
L’effet de levier ainsi obtenu permet à l’entreprise de gagner en agilité tout en visant la paralysie relative de ses compétiteurs.

En 2ème partie, les Trophées Top Entreprises 2016 distingueront les entreprises dans 8 catégories : Top de l’Innovation, Top du Commerce de proximité, Top de l’International, Top de la Création ou Reprise, Top Coup de Cœur, Top de l’Artisanat, Top du Manager de l’Année, Top du Numérique.

Avec le soutien de : La Chambre de Métiers et de l’ArtisanatChâteauroux MétropoleComptafrance Le Crédit Agricole du Centre OuestHarmonie MutuelleInitiative IndreL’Union des Industries et Métiers de la Métallurgie de l’Indre

Lieu de la soirée : Grande salle d’Équinoxe à Châteauroux à 19h. Inscription préalable obligatoire, contact NR celine.hivert@nrco.fr, contact CCI Muriel Hilt Tél. 02 54 53 52 33

Liste des entreprises lauréates des Trophées Top Entreprise

Édition 2015
Top du Manager de l’année : Montupet
Top de la Création d’entreprise : Esus Recyclage
Top de la Reprise d’entreprise : France Parquet Production Innovation
Top Numérique : 3 DDD
Top Innovation : Wyjolab
Top International : Jacquin
Top Commerce de proximité : Pat’ de Velours
Top de l’Artisanat : Fournil Saint André

Édition 2014
Top du Manager de l’année : Eurostyle / Groupe GMD
Top de la Création/reprise d’entreprise : L’Escale
Top Numérique : Merim Services
Top Innovation : Thoonsen Trading
Top International : IFB Refractories
Top Économie Sociale et Solidaire : Martin Scop
Top Commerce de proximité : Librairie Cousin-Perrin
Top de l’Artisanat : Desbrais – Panel

Édition 2013
Top du Manager de l’année : Sotep
Top de la création d’entreprise : T Company
Top des nouvelles technologies : 1Fogenilac
Top de l’innovation sociale : Eclairage Roger Pradier
Top du développement durable : Techni Murs
Top de la meilleure reprise d’entreprise : Groupe CAP Industries
Top de l’artisanat : Jourdant
Top du commerce local : Le Lion d’Argent et Les Tanneries
Top de l’initiative rurale : Sébastien Tourny facteur de vielle
Top de l’aménagement du territoire : Soli’ Age

Édition 2012
Top du manager de l’année : Laiterie de Varennes / Groupe LSDH
Top de la création d’entreprise : OBK Formations Linguistiques
Top des nouvelles technologies : Rifair et Viano BTP
Top de l’innovation sociale : Zodiac Seats France
Top du développement durable : Bois Factory 36 / Groupe Poujoulat
Top de la meilleure reprise d’entreprise : Pier Augé
Top de l’artisanat : Mecapro.Centre
Top du commerce local : Marc Vigneron Opticien Krys
Top de l’initiative rurale : Aux Délices de Rivarennes
Top Aménagement du territoire : Domaine de Palluau Fontenac

Édition 2011
Top du Manager de l’année : Bodin Joyeux
Top meilleure création d’entreprise : ADDEXIA
Top des nouvelles technologies : AB Prod
Top de l’innovation sociale : F2R
Top meilleure reprise d’entreprise : Transports Coquelet
Top du développement durable : Disco-Lab
Top du commerce local : C’esT qui le Chef
Top du meilleur artisan : Art Bois Concept

Édition 2010
Top du dynamisme commercial : Huilerie Vigean
Top des ressources humaines : P Ducrot
Top de l’esprit d’entreprise : SBCT Blanchet
Top de l’Innovation : Catoire-Semi
Top du développement à l’international : Balsan
Top de la Performance industrielle : Stéarinerie Dubois
Top du Maintien de l’Emploi : Arc International Cookware
Top de la Réactivité en matière de service : Multis

Édition 2009
Top du dynamisme commercial : Pâtisserie Michel Kremer
Top des ressources humaines : Andritz
Top de l’esprit d’entreprise : Berry Environnement
Top de l’innovation : Laiterie de Varennes / Groupe LSDH
Top du développement à l’international : Siraga
Top de la performance industrielle : Eclairage Roger Pradier
Top du mécénat citoyen : Laboratoire Fenioux
Top de la réactivité en matière de service : Cofisoft

Édition 2008
Top du dynamisme commercial : Cloué SA
Top des ressources humaines : Beirens / Groupe Poujoulat
Top de l’esprit d’entreprise : Décolméca Ibert
Top de l’innovation : Ullit
Top du développement à l’international : Lenzi
Top de la performance industrielle : Renaudat Constructions Centre
Top du mécénat citoyen : Jean Hervé
Top de la réactivité en matière de service : Alumini Transports

Mots-clés :

0 avis • Donnez le votre

Le dépôt des avis est fermé.