8ème édition des Trophées Top Entreprises 2015

Facebook Twitter Google+ Linkedin email

Les Trophées Top Entreprises révèlent et récompensent des hommes et femmes, des entreprises et des projets, engagés dans une démarche exemplaire liée au développement de l’entreprise. Depuis 8 ans, la soirée des Trophées Top Entreprises organisée par la Nouvelle République et la CCI Indre est devenue le rendez-vous majeur des acteurs économiques du département.

Top Entreprises 2015

Top Entreprises 2015

Réservez votre soirée du mardi 8 décembre pour découvrir les lauréats de cette 8ème édition !

En 1ère partie de soirée, « La révolution numérique, une chance pour le Made In France« , conférence-débat avec Emery JACQUILLAT, Pdg de Camif Matelsom, cet HEC a réussi le lancement d’une start-up, Matelsom, 1ère société de vente de matelas par téléphone en 1995, aujourd’hui, leader de la vente en ligne de literie, ainsi que la reprise de la Camif, en 2009, devenue une enseigne majeure de e-commerce dans l’équipement de la maison. Il évoquera les business models et stratégies de pure playeur de son groupe, « l’économie positive« , la « Conso’localisation » permettant aux internautes de choisir leur produit en fonction du lieu de fabrication, et le fabriqué en France…

En 2ème partie, les Trophées Top Entreprises 2015 distingueront les entreprises dans 8 catégories : Top de l’Innovation, Top du Commerce de proximité, Top de l’International, Top de la Reprise, Top de la Création, Top de l’Artisanat, Top du Manager de l’Année, Top du Numérique.

Avec le soutien de : La Chambre de Métiers et de l’ArtisanatChâteauroux MétropoleLe Conseil Départemental de l’IndreLe Crédit Agricole du Centre OuestHarmonie MutuelleInitiative IndreL’Union des Industries et Métiers de la Métallurgie de l’Indre

Lieu de la soirée : Grande salle d’Equinoxe à Châteauroux à 19h. Pour toute information et inscription à l’évènement, contact NR celine.hivert@nrco.fr, contact CCI Muriel Hilt Tél. 02 54 53 52 33

Pour s’inscrire à la soirée Top Entreprises 2015

Liste des entreprises lauréates des Trophées Top Entreprise

Édition 2014
Trophée Manager de l’année : Eurostyle / Groupe GMD
Trophée Création/reprise d’entreprise : L’Escale
Trophée Numérique : Merim Services
Trophée Innovation : Thoonsen Trading
Trophée International : IFB Refractories
Trophée Économie Sociale et Solidaire : Martin Scop
Trophée Commerce de proximité : Librairie Cousin-Perrin
Trophée Artisanat : Desbrais – Panel

Édition 2013
Top du Manager de l’année : Sotep
Top de la création d’entreprise : T Company
Top des nouvelles technologies : 1Fogenilac
Top de l’innovation sociale : Eclairage Roger Pradier
Top du développement durable : Techni Murs
Top de la meilleure reprise d’entreprise : Groupe CAP Industries
Top de l’artisanat : Jourdant
Top du commerce local : Le Lion d’Argent et Les Tanneries
Top de l’initiative rurale : Sébastien Tourny facteur de vielle
Top de l’aménagement du territoire : Soli’ Age

Édition 2012
Top du manager de l’année : Laiterie de Varennes / Groupe LSDH
Top de la création d’entreprise : OBK Formations Linguistiques
Top des nouvelles technologies : Rifair et Viano BTP
Top de l’innovation sociale : Zodiac Seats France
Top du développement durable : Bois Factory 36 / Groupe Poujoulat
Top de la meilleure reprise d’entreprise : Pier Augé
Top de l’artisanat : Mecapro.Centre
Top du commerce local : Marc Vigneron Opticien Krys
Top de l’initiative rurale : Aux Délices de Rivarennes
Top Aménagement du territoire : Domaine de Palluau Fontenac

Édition 2011
Top du Manager de l’année : Bodin Joyeux
Top meilleure création d’entreprise : ADDEXIA
Top des nouvelles technologies : AB Prod
Top de l’innovation sociale : F2R
Top meilleure reprise d’entreprise : Transports Coquelet
Top du développement durable : Disco-Lab
Top du commerce local : C’esT qui le Chef
Top du meilleur artisan : Art Bois Concept

Édition 2010
Top du dynamisme commercial : Huilerie Vigean
Top des ressources humaines : P Ducrot
Top de l’esprit d’entreprise : SBCT Blanchet
Top de l’Innovation : Catoire-Semi
Top du développement à l’international : Balsan
Top de la Performance industrielle : Stéarinerie Dubois
Top du Maintien de l’Emploi : Arc International Cookware
Top de la Réactivité en matière de service : Multis

Édition 2009
Top du dynamisme commercial : Pâtisserie Michel Kremer
Top des ressources humaines : Andritz
Top de l’esprit d’entreprise : Berry Environnement
Top de l’innovation : Laiterie de Varennes / Groupe LSDH
Top du développement à l’international : Siraga
Top de la performance industrielle : Eclairage Roger Pradier
Top du mécénat citoyen : Laboratoire Fenioux
Top de la réactivité en matière de service : Cofisoft

Édition 2008
Top du dynamisme commercial : Cloué SA
Top des ressources humaines : Beirens / Groupe Poujoulat
Top de l’esprit d’entreprise : Décolméca Ibert
Top de l’innovation : Ullit
Top du développement à l’international : Lenzi
Top de la performance industrielle : Renaudat Constructions Centre
Top du mécénat citoyen : Jean Hervé
Top de la réactivité en matière de service : Alumini Transports

Mots-clés :

0 avis • Donnez le votre

Le dépôt des avis est fermé.